Праздник отменяется. Но ждут всех

Праздник отменяется. Но ждут всех

С 23 октября по 26 ноября в столице проходит масштабный марафон современного искусства «Киевский интернационал – Киевская биеннале».

Программа этого грандиозного действа слишком насыщенна, даже прочитать обо всех заявленных акциях участников не получится — список весьма внушителен (vcrc.org.ua). Но организаторы нашли выход. Они публикуют программу биеннале понедельно.

Итак, в Литературно-мемориальном музее Павла Тычины (ул. Терещенковская, 5, кв. 1–3) открыта выставка кураторского объединения «Худрада» (Украина) под названием «Праздник отменяется!».

Выставка эта посвящена революции. Не этой, нынешней, а той, что была сто лет назад. Однако художники пытаются провести параллели между двумя историческими событиями, найти точки соприкосновения, размышляют об оценке и трактовке знаковых моментов. В том числе не забывают и о цензуре. Велик ли на нее запрос общества в период кризиса и войн? Вот в чем вопрос.

Выставка продлится до 26 ноября. Музей открыт в ПН–ПТ с 9:00 до 17:00, СБ–ВС с 10:00 до18:00.

В четверг, 26 октября, в «Тарелке» (Институт научной, технической и экономической информации, ул. Антоновича, 180) покажут первый фильм из цикла «Украинский революционный авангард». На экране — лента Александра Довженко «Арсенал» (1928 г.). Начало в 19:00.

В субботу, 28 октября, здесь же можно будет послушать лекцию о кино. Свой взгляд на «Голос и следы времени» изложит профессор Университета Гутенберга Оксана Булгакова (Германия). Начало в 19:00.

В субботу же разговор о цензуре. Только уже на восточный манер. Асени Гюнал и Озлем Алтюнок (Турция) развяжут интеллектуальную дискуссию на тему «Цензура в искусстве и опыт противостояния в Турции во время чрезвычайного положения». Начало в 19:00.

27 октября на Житнем рынке (ул. Верхний Вал, 16) откроется выставка «Рынок». Куратор и участники этого проекта обращают внимание современников на совершенно уникальные с точки зрения архитектуры украинские крытые рынки, построенные в 60–80-х годах прошлого века. Художники и архитекторы размышляют о месте этих сооружений в прошлом, настоящем и будущем. Кстати, чтобы не быть голословными, они и устраивают презентацию проекта под крышей рынка, возведенного в так называемом интернациональном стиле в 1980 г. Чтобы, так сказать, увидеть все не только на чертежах, но и воочию.

Открытие в 19:00. На выставку можно прийти и в другие дни: ВТ–ВС с 9:00 до 19:00, ПН — выходной.

Источник

На набережной Audi врезалался в припаркованный Деу ДТП в Шевченковском районе - один погибший, семеро пострадавших Россия отказалась выводить свои войска из Приднестровья Верховная Рада поставила под сомнение легитимность Путина Принц Гарри стал генерал-капитаном Королевской морской пехоты

Лента новостей