10.04.2018 12:44

Право вето парализовало Совбез ООН

Право вето парализовало Совбез ООН

Совет безопасности Организации Объединенных Наций из-за права вето, которым воспользовались некоторые страны, «связан по рукам и ногам» в решениях по применению в Сирии химического оружия.
Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн заявил, что неспособность Совбеза дать жесткий ответ на применение запрещенного химического оружия, поощряет его использование экстремистами, передает сайт ООН:
«Устного осуждения явно недостаточно, и крайняя неспособность должным образом расследовать все утверждения об атаках всех сторон, все еще поощряет использование такого презренного оружия и подрывает легитимность международного правопорядка. Стороны конфликта, в том числе различные экстремистские группы, широко открыли дверь для использования этих ужасных вооружений. Поскольку существует нулевая ответственность за прошлые преступления, они продолжают проверять глобальное отсутствие решимости », - сказал верховный комиссар ООН.
По его словам, химическое оружие использовалось различными сторонами в конфликте в Сирии, по меньшей мере, в 35 отдельных случаях с начала 2013 года:
«И каков ответ в мире? Пустые слова, слабые осуждения и Совета Безопасности, парализованные использованием права вето. Мир, и в частности государства, обладающие правом вето в Совете Безопасности, должны проснуться и быстро проснуться», - призвал Зейд Раад аль-Хуссейн.
Напомним, в результате химической атаки в сирийском городе Дума, погибли 150 человек, пострадали – более 1000.

Читайте последние новости политики на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Жизнь и здоровье важнее популярности в соцсетях. Энергетики рассказали школьникам об опасности экстремальных "сэлфи" На Салтовке автомобиль сбил пешехода Украинский музыкант Иван Денисенко умер на фестивале в эстонском Хаапсалу В ЮАР при столкновении поездов пострадали более 200 человек В Харькове мужчина ударил ножом своего знакомого

Лента новостей