Православные христиане отмечают Преображение Господне

Православные христиане отмечают Преображение Господне

Православные христиане по всему миру сегодня празднуют праздник Преображения Господня, именуемый также Яблочным Спасом.

Согласно традициям древней церкви, к яблочному Спасу было приурочено освящение различных плодов, они созревали именно к этому времени.

В праздник Происхождения Честных деревьев Животворящего креста (Медовый Спас) освящали мед и всякое травяное зелье, в праздник Преображения (Яблочный Спас) – виноград, яблоки и прочее фрукты, в праздник Нерукотворного Спаса (Ореховый Спас) освящали орехи.

На Яблочный Спас принято угощать детей бедных и больных людей. Согласно верованию, чем больше яблок получится раздать, тем более добрым и щедрым будет к вам Бог.

Читайте последние новости и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Актер Хабенский: попытка вылечить рак у жены с помощью знахаря была ошибкой Жутко глупое получение красной карточки Экс-директора Харьковского онкоцентра подозревают в получении взятки. Суд избрал Виннику меру пресечения Забитый, но отмененный гол на последней секунде матча Реализация программы доступного жилья: утвержден новый список домов

Лента новостей