27.05.2018 13:26

Православные сегодня отмечают Троицу

Православные сегодня отмечают Троицу

Сегодня, 27 мая, православные христиане всего мира отмечают День Святой Троицы. Ежегодно этот праздник выпадает на 50 день после Пасхи, поэтому второе его название – Пятидесятница.

Троица считается одной из двенадцати важнейших праздничных дат в православной традиции. Стоит отметить, что в этом году и православные, и католики отмечают ее в один день.

Считается, что День Святой Троицы решили установить, как праздник апостолы – ученики Христовы – в честь сошествия Святого Духа, которое им обещал Иисус перед Вознесением.

В Троицу православная церковь вспоминает сошествие Святого Духа на апостолов, что символизирует открытие Богом своей триединой сущности: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Святой Дух. Эти три сущности в единстве творят мир и освящают его. Также Пятидесятница считается днем рождения христианской церкви.

В этот день прихожане несут в церковь ветки березы, клена или дуба, а также полевые цветы. Таким образом, люди выражают благодарность Богу за то, что он возродил их через крещение в новую жизнь.

Новости религии: Архимандрит: томос об автокефалии Украинской церкви уже написан

Читайте последние новости о событиях в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

На Белгородском Шоссе столкнулись Mercedes и Лада В Дергачевском районе мужчина убил незнакомца DJI Mavic Air – идеальный квадрокоптер для путешествий® В одесской квартире обнаружили тело 29-летней женщины без головы Танец украинского тренера после выхода его казахстанской команды в Лигу Европы

Лента новостей