07.04.2018 13:34

Православные всего мира сегодня отмечают Благовещение

Православные всего мира сегодня отмечают Благовещение

Сегодня, 7 апреля христиане восточного обряда отмечают один из главных церковных праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы.

В этом году праздник совпал с окончанием поста. Великая суббота считается днем отдыха, молитвы и духовной подготовки к предстоящей Пасхе. Верующие освящают куличи (пасочки), крашеные яйца и другую праздничную еду.

Благовещение означает «благая» или «добрая» весть. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего и Спасителя мира.

История праздника

Церковь установила празднование Благовещения в IV ст. после того, как самостоятельно начали отмечать Рождество Христово. Дату праздника определили, отсчитали 9 месяцев от Рождества. Крайние сроки, с которыми совпадает Благовещение, - четверг третьей недели Великого поста и среда Пасхальной недели (по Юлианскому календарю). Празднование Благовещения не отменяется, даже если праздник приходится на Пасху, и пост ради него ослабляется.

Обычаи и традиции

Любая работа в этот день считалась грехом. Согласно поговорке, в этот день «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет». Один из самых старых обычаев, связанных с праздником, касается птиц: в этот день принято отпускать птиц, в частности голубей, на волю. По легенде, они донесут известия о добрых делах людей ангелам-хранителям.

На Благовещение запрещается также что-то шить, плести или вязать. Этот запрет связан с тем, что жизнь человека представляет собой нить, управлять которой могут только ангелы-хранители или Бог.

Приметы

Согласно традиции, на Благовещение запрещается работать и заниматься тяжелым трудом, например, делать ремонт или шить. Существует даже поговорка: «Птица гнезда не вьет, девица косы не плетет». 7 апреля следует провести во благо себе и окружающим: отдохнуть и совершить хотя бы один добрый поступок.

Приметы на Благовещение говорят, что если погода будет солнечной и ясной, то в будущем году будет хороший урожай. При этом дождь означал в будущем хорошую рыбалку. Только снег был предвестником беды – хороших восходов не стоит ждать.

Считается, что на Благовещение нельзя надевать новую одежду, иначе она быстро испортиться.

Еще одна примета гласит, что в этот день не стоит давать взаймы или выносить ценные вещи из дома. Это может привести к тому, что вместе с ними вы вынесете и счастье.

Что нельзя делать?

  • Как и на большинство христианских праздников, в этот день запрещается заниматься тяжелым трудом, например, делать ремонт, шить или убирать.
  • Кроме того, строгий запрет касается злых помыслов, отчаяния и ссор. Считается, что вся отрицательная энергия возвращается с двойной силой.
  • Во время приготовления священных просвирок нельзя пить алкогольные напитки, даже если вы не придерживались поста.
  • Этот день считается временем тишины. Поэтому не стоит устраивать громкие гуляния или застолья.

Читайте в материалах «2000» новости о Пасхе: Писанки и кролики: на Софийской площади Киева стартовал пасхальный фестиваль

Источник

На ХТЗ "девятка" протаранила Smart - один пострадавший Подъем штанги c кровью из носа Нардепы приняли закон, запускающий судебную реформу Харьковский "Гелиос" проиграл аутсайдеру первой лиги, пропустив гол с пенальти Возле метро «Архитектора Бекетова» - стрельба

Лента новостей