Правоохранители обнаружили 240 гектаров, засеянных наркосодержащим маком

Правоохранители обнаружили 240 гектаров, засеянных наркосодержащим маком

Правоохранители обнаружили 240 гектаров, засеянных наркосодержащим маком. Это беспрецедентный случай в истории. В Полтавской области обнаружили рекордно большое поле снотворного мака.

Об этом, со ссылкой на главу ведомства Сергея Князева, сообщает пресс-центр Нацполиции в пятницу, 9 августа. Это самый рекордный объем за время существования независимой Украины. Стоимость готового для потребления нарковещества, которое можно изготовить из такого количества мака, на «черном» рынке составляет 7 миллиардов гривен. Культивирование наркосырья без разрешительных документов осуществляло одно из агрообществ Полтавской области.

В рамках дела была проведена экспертиза, для которой взяли образцы более тысячи растений с этого поля. Согласно экспертным заключениям, эти растения по документам числились как масличный мак, однако на самом деле оказались снотворным маком. На поле было зафиксировано почти 350 млн наркосодержащих растений мака, из которых можно приготовить не менее 70 тонн маковой соломы. В его содержание входят наркотически активные алкалоиды опия: морфин и кодеин. После наложения на указанную землю ареста, полицейские еще в течение полутора месяца проводили мероприятия по недопущению утечки наркосодержащих растений в нелегальный оборот.

Суд Полтавы 8 августа принял решение об уничтожении незаконного посева. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 310 (посев или выращивание снотворного мака или конопли) Уголовного кодекса Украины. Руководству агрообщества грозит до семи лет лишения свободы.

Источник

В Украине выбирают кандидатов в Общественный совет по контролю за "финансовой разведкой" Украины Видеофиксация, нарушения прав человека, штат прокуратуры. В Харькове прошло выездное заседание комитета ВР Санации Бинбанка и помощь Микаила Шишханова В Харьковской области на праздники - наивысший уровень пожарной опасности, - ГСЧС Торговое оборудование для продуктового магазина

Лента новостей