Правозащитники: Киев должен признать существование тайных тюрем СБУ

Правозащитники: Киев должен признать существование тайных тюрем СБУ

Власти Украины должны признать факты незаконных задержаний людей и существование тайных изоляторов Службы безопасности.

Об этом говорится в заявлении правозащитной организации Amnesty International (Украина).

По данным Amnesty International, люди, которых незаконно задержали и удерживали под стражей в контролируемых правительством тайных тюрьмах на востоке Украины, сталкиваются с серьезными препятствиями на пути к справедливости.

«Вместо того чтобы должным образом отреагировать на злоупотребления, украинская власть отрицает факты, отказывает жертвам в установлении справедливости и препятствует эффективному и тщательному расследованию серьезных нарушений прав человека. Власть должна не покрывать преступления, а определить и привлечь к ответственности причастных к ним лиц», — заявляет директор Amnesty International на Украине Оксана Покальчук.

Как отмечается в сообщении, пять человек, которые в 2015-м и 2016 г. незаконно удерживались под стражей в тайных изоляторах СБУ, подали жалобы против властей по фактам насильственного исчезновения, пыток и других видов жестокого обращения. Апелляционный суд 27 марта должен вынести решение по одной из этих жалоб.

«Руководство СБУ до сих пор не признало факты задержания и освобождения этих людей и продолжает отрицать свою причастность к тайным задержаниям гражданских лиц в общем, несмотря на большое количество доказательств, собранных Human Rights Watch, Amnesty International и другими организациями», — говорится в сообщении правозащитников.

«Международные партнеры Украины должны заставить руководство страны провести эффективное расследование и прекратить безнаказанность представителей власти, ответственных за насильственные исчезновения, незаконное содержание под стражей, пытки и другие виды жестокого обращения. Правительство должно признать факты незаконных задержаний и содержания людей под арестом и принять меры, чтобы любые тайные места несвободы были ликвидированы», — подчеркнули правозащитники.

Напомним, 8 апреля 2016 г. международные правозащитные организации Human Rights Watch и Amnesty International заявили об освобождении из секретной тюрьмы СБУ 13 человек. СБУ опровергла информацию о существовании секретных тюрем в своем ведомстве.

Источник

В Харькове задержали вора-домушника В Украине прошли финальные испытания ракетного комплекса "Ольха" В Австралии студент избил битой преподавателя и сокурсниц Не только посещать, но и развивать: в харьковском экопарке стартует новый социальный проект В Харькове 13-летний подросток совершил самоубийство

Лента новостей