29.07.2018 21:28

«По 600 гривен с зарплаты»: Ницой рассказала, как штрафовала в лагере вожатых за русский язык

«По 600 гривен с зарплаты»: Ницой рассказала, как штрафовала в лагере вожатых за русский язык

Украинская писательница Лариса Ницой предложила украинским властям решительно поменять методы поощрения и наказания для внедрения украинского языка во всех сферах жизни.

После своего визита в Карпаты и работы в детском лагере, Ницой ввела украиноязычный режим, согласно которому воспитатели были обязаны разговаривать на родном языке. Для тех, кто сопротивлялся правилам, вводились материальные взыскания в размере 50 гривен.

А детям, которые говорили на украинском, были введены поощрения.

«Приехало много русскоязычных детей и были вожатые-воспитатели. Я сказала – значит так, воспитатели, у нас украиноязычный режим в лагере. Вы с детьми говорите исключительно на украинском языке. Один вожатый сказал, что не любит украинский язык, одна воспитательница сказала, что его ненавидит. Я сказала – это ваше личное дело. За каждую русскоязычную ситуацию с детьми с вашей стороны вы оштрафованы на 50 грн», – рассказала она в интервью «Обозревателю»..

Также она добавила, что детям разрешила между собой говорить на любом языке, «но в публичном пространстве готовить газету, презентацию, выступать, вы должны на украинском языке».

«Дети у нас поощрялись, чтобы на украинском языке выступать. А в личное пространство я не лезла и приучала, что есть личное пространство и публичное. И наказала воспитателей — некоторые воспитатели поехали домой, не досчитавшись к зарплате 500-600 гривен», – пояснила писательница.

Напомним, в мае писательница Лариса Ницой, известная бросанием мелочи в лицо кассирше в магазине и борьбой с нарисованными рыбками в клинике «Охматдет», предложила найти и сжечь офис Евровидения. Так, по ее мнению, следовало наказать организаторов конкурса за то, что билеты напечатаны на русском языке.

Другие новости: Писательница-радикал требует переименовать Россию

Читайте последние новости и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Крыму грязевой поток снес десятки машин Конфуз. Украинский хоккеист закинул шайбу в свои ворота из чужой зоны Суд в Грузии отменил запрет на марихуану: Несовместимо со свободным обществом Какие автомобили покупает украинский бизнес: топ-3 лидеров продаж Twitter обнаружил новые аккаунты с российской пропагандой в период выборов в США

Лента новостей