По результатам второго тура Земан переизбран президентом Чехии

По результатам второго тура Земан переизбран президентом Чехии

Действующий глава Чехии Милош Земан победил своего соперника, экс-председателя Академии наук Иржи Драгоша, во втором туре президентских выборов, набрав 51,36% голосов избирателей. Драгош получил 48,63% голосов.

Окончательные результаты голосования обнародовало республиканское статистическое управление, передает РИА Новости.

«После подсчета результатов на 100% избирательных участков Земан набрал во втором туре 51,36% голосов избирателей, за него проголосовали 2,85 миллиона сограждан. Драгош набрал 48,63% голосов, за него проголосовали 2,7 миллиона человек. В выборах приняли участие 66,6% из почти 8,5 миллиона зарегистрированных избирателей», — говорится в сообщении.

В своей речи после победы Земан напомнил, что пять лет назад за него проголосовало меньшее число избирателей.

«Так что я иду на следующие пять лет с еще более усиленным мандатом и обещаю не разочаровывать в своей деятельности граждан Чешской республики», — заявил он.

Драгош признал поражение и поздравил своего соперника с победой.

Инаугурация Милоша Земана состоится на Пражском граде 8 марта 2018 года.

Источник

Как школьники постигали тонкости кондитерского искусства. Мастер-класс от студентов ХПИ. Служебные собаки и катание на приусах: харьковские копы устроили праздник для детей На Московском проспекте бетономешалка врезалась в Chevrolet В Украине ожидается эпидемия кори. Как уберечься от смертельного вируса? Масштабный пожар в Харькове: на Московском проспекте горел цех по производству пластмассовых изделий

Лента новостей