29.05.2018 20:34

По инициативе России остановлен транзит угля через Украину

По инициативе России остановлен транзит угля через Украину

С мая через Украину больше не производится транзит российского энергетического и коксующегося угля, причем причины остановки транзита неизвестны. Об этом сообщает LIGA.net со ссылкой на представителей крупной российской добывающей угольной компании. Информацию подтвердили украинский импортер и топ-менеджер одного из портов, где происходит перегрузка угля из России.

«Наш оператор (Российские железные дороги. — Ред.) не согласовывает отгрузку угля с начала мая. При этом экспорт угля для украинских компаний продолжается без каких-либо проблем», — рассказали в угледобывающей компании РФ.

До остановки транзита через Украину проходило 1–1,8 млн т угля в месяц. Его перегружали в украинских портах, а также поставляли через пограничные пункты на западе страны. Российский уголь из Украины уходил в Турцию, Польшу, Румынию, Словакию, Чехию, Венгрию и другие страны Европы, а также в Азию и Африку.

Напомним, Украина в три раза увеличила импорт антрацита. Львиную долю энергетического угля составляет импортируемый из России.

Новости экономики: Эксперты рассказали, что ждет Украину после объявления дефолта

Читайте последние новости об экономике и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Под Харьковом у мужчины изьяли арсенал оружия Синоптики рассказали, когда в Украину придут морозы Победа с новым олимпийским рекордом Большой снег в Харькове: как справляются коммунальщики с последствиями непогоды и что обещают синоптики? Первый номер принес олимпийское "золото"

Лента новостей