13.07.2018 12:26

Появились данные о взрывах минометов «Молот»

Появились данные о взрывах минометов «Молот»

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны опубликовал данные о взрывах в ходе эксплуатации 120-миллиметровых минометов в ВСУ в период 2016–2018 гг.

За последние два года, по данным комитета, при эксплуатации 120-миллиметровых минометов М120-15 «Молот» и минометов советского производства 2Б11, зафиксировано 12 нештатных ситуаций, при которых происходил взрыв мины в канале ствола миномета.

Хронология ЧП показана в таблице:

Появились данные о взрывах минометов «Молот»

Отметим, что в 7-ми случаях из 12-ти имело место двойное заряжание, а при использовании минометов советского производства взрывы происходили исключительно по вышеуказанной причине. Тогда как при эксплуатации минометов «Молот» в пяти случаях из восьми происходило нештатное срабатывание подрывника мины и, как следствие, взрыв ее в стволе миномета.

«120 мм миномет М120-15 «Молот» в 2015 году выдержал определяющие ведомственные испытания и приказом Генерального штаба Вооруженных Сил Украины от 17.11.2015 № 446 допущен к эксплуатации в Вооруженных Силах Украины на особый период», — говорится в сообщении.

Напомним, 6 июля в результате взрыва миномета на Ровенском полигоне погибли четверо украинских военнослужащих, еще четверо получили ранения.

Другие новости по теме: В Одессе взрывом разнесло Гидрометцентр.

Читайте последние новости о происшествиях и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Azino777 официальный сайт — только оригинал Индекс "майского шашлыка". Во сколько обойдется харьковчанам праздничный пикник? В России ребенок утонул в стиральной машине В Харькове выявили очередной случай заболевания корью Украинцы – рекордсмены по выходным дням

Лента новостей