31.03.2018 11:14

Почему Нацсовет передумал проверять СТБ и "Перший" за карту Украины без Крыма

Почему Нацсовет передумал проверять СТБ и

В четверг Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания рассматривал результаты мониторинга программы «Холостяк» на СТБ и «Новостей» на канале «Перший» за 16 марта, проведенного из-за появления в эфире карты Украины без Крыма. Регулятор планировал назначить вещателям внеплановую проверку, но в ходе заседания члены ведомства передумали.

Назначить проверку, а впоследствии и наказать телеканалы хотел Сергей Костинский, а в случае с «Першим» - еще и замглавы Нацсовета Ульяна Фещук. Первый объяснил это щепетильным отношением к Крыму, поскольку он – коренной крымчанин, а украинское телевидение уделяет очень мало внимания событиям в Крыму. Фещук же назвала карту на СТБ оплошностью, которую можно простить, поскольку речь идет о развлекательном шоу, а в случае канала «Перший» - нет, поскольку речь идет об общественно-политической программе (прогноз погоды все же отделен от новостного выпуска). Член Нацсовета Валентин Коваль напомнил, что «Перший» игнорировал Крым и ранее – прогноза погоды для полуострова канал не дает даже сейчас, после истории с картой. Прогноза погоды нет и для оккупированной части Донбасса. Тем не менее, за проверку Валентин не голосовал.

Член Нацсовета Олег Черныш предложил не проводить проверку, поскольку ничего нового регулятор не узнает – в случившемся нет злого умысла, а есть «технический брак». Черныша поддержала первая замглавы Ольга Герасимьюк – компании оперативно извинились, поэтому не надо «искать шпионов или пропагандистов». Глава Нацсовета Юрий Артеменко отметил, что телеканалы имеют право только на одну ошибку: если это повторится – будет проверка и санкция за нарушение украинского законодательства. Нарушение какой именно статьи закона пытался инкриминировать каналам Нацсовет, не уведомлялось, хотя обычно это указывается в проекте решения, выведенном на экран. Артеменко также удивился, почему в случае СТБ было увольнение, а позиция НОТУ выглядела как «своих не сдаем». Герасимьюк объяснила главе регулятора, что «своих уже наказали».

Как именно наказали, рассказал член правления НОТУ Николай Чернотицкий. Он заверил, что к дисциплинарной ответственности в виде выговора привлекли четырех сотрудников: дизайнера, режиссера прямого эфира, выпускающего редактора и продюсера информационного вещания – они не могут получать премий, вознаграждений и бонусов. Дальше он пересказал хронологию событий: появление в эфире карты Украины без Крыма был технической ошибкой дизайнера без злого умысла; канал извинился на своем сайте, а потом в сюжете показал подробно, как произошла ошибка. Чернотицкий уверяет: «Карту переделали таким образом, что в дальнейшем невозможно убрать с нее какую-то область».

Как карта без Крыма появилась в программе «Холостяк», рассказала главный юрист СТБ Марина Корниенко: ранее карта не содержала графических элементов, связанных с географией. Она была необходима, чтобы визуализировать перемещение Холостяка на свидание в Тернопольскую область. В эфире эта карта была только 3,5 секунды. Человек, просматривавший графику, обратил внимание только на анимацию и не обратил внимания на общие очертания карты. После случившегося канал оперативно извинился и уволил монтажера.

Чтобы принять решение, членам Нацсовета понадобился короткий перерыв для консультаций в кабинете Артеменко. Итог вы знаете - регулятор решил простить телеканалы.

Источник

КНДР строит первую ракетную подводную лодку - исследователи Суд отказался ужесточить наказание сыну Шуфрича Знаменитый британский учёный Стивен Хокинг скончался на 77 году жизни Порошенко подписал закон про уголовную ответственность за доведение до самоубийства Воспитанник харьковского футбола Александр Гладкий сумел трудоустроиться в "Черноморце"

Лента новостей