04.01.2018 20:16

Похищение века: в столице Дании из бара исчезла самая дорогая бутылка русской водки в мире

Похищение века: в столице Дании из бара исчезла самая дорогая бутылка русской водки в мире

Бутылка водки Russo Baltique стоимостью 1,3 млн долл. похищена из музея в копенгагенском баре неизвестными в бейсболках и масках, передает РИА «Новости».

Баснословная цена бутылки водки Russo Baltique (от «Руссо-Балт» — сокращенного названия марки российского автомобиля, выпускавшегося на Русско-Балтийском вагонном заводе в Риге) обусловлена, в частности, тем, что при изготовлении и оформлении этого сосуда, представляющего собой произведение искусства, были использованы, как сообщается, 3 кг золота и 3 кг серебра. Причем, как утверждается в ряде СМИ, для этой цели переплавили золотые монеты, отчеканенные в 1908–1912 гг., когда выпускались «настоящие машины Russo-Baltique». Драгоценная емкость увенчана колпачком из белого и желтого золота, который украшен двуглавым орлом, инкрустированным бриллиантами. Бутылка декорирована кожей, которая использовалась в отделке салона автомобиля 1912 года выпуска, принимавшего участие в Ралли Монте-Карло.
Известно, что бутылка находилась в музее бара, созданном владельцем заведения Брианом Ингбергом в подвале здания. Это экспонат Ингберг взял напрокат, под залог, у российского бизнесмена. По мнению србственника бара, злоумышленнии располагали ключом (или копией ключа) от музея.

«По-видимому, у них был ключ или копия ключа, они подняли жалюзи, открыли дверь, прошли в бар и вломились в музей водки, который находится в подвале. Хотя всего там 1200 бутылок водки, они унесли только эту», — рассказал Ингберг.
Камеры видеонаблюдения зафиксировали проникновение в музей двоих неизвестных в масках и бейсболках.

Источник

В Харькове чернобыльцы поддержали законопроект о восстановлении социальных гарантий пострадавшим от аварии на ЧАЭС По всему Крыму люди вышли на одиночные пикеты против произвола оккупантов Министр здравоохранения Туниса умер во время благотворительного марафона На Харьковщине зафиксирован первый в этом году случай кори К 2030 году до 800 миллионов людей могут потерять рабочие места из-за роботов - аналитики

Лента новостей