Потепление: ученые фиксируют рекордное разрушение Большого Барьерного рифа

Потепление: ученые фиксируют рекордное разрушение Большого Барьерного рифа

Самый большой живой организм на Земле — Большой Барьерный риф в Тихом океане, — находится в опасности. Глобальное потепление роковым образом сказывается на экосистеме, состоящей из тысяч рифов и сотен островов, образованных кораллами.

Дом огромного количества рыб, моллюсков и морских звезд, а также черепах, дельфинов и акул исчезает. Доклад правительства Австралии содержит данные о том, как губительно влияет на риф изменение климата.

Количество новых кораллов на рифе сократилось на 89%, а процесс обесцвечивания коснулся этих организмов на участке протяженностью 1500 км, сообщает Би-би-си.

Теплеющая год от года вода заметно подрывала «здоровье» рифа в течение нескольких последних лет. Но если раньше его перспективу расценивали как «плохую», то в этом году оценка понижена до «очень плохой».

«Угрозы рифу многочисленны, они накапливаются и увеличиваются», — написано в отчете.

В связи с этим перед Комитетом всемирного наследия ЮНЕСКО ставится вопрос о признании рифа объектом, «находящимся в опасности».

Напомним, в ООН заявили о чрезвычайной ситуации с климатом на Земле.

Источник

Харьковской области на ремонт дорог из госбюджета выделят более 650 миллионов гривен На границе с Россией задержали мужчину в розыске Россия просит открыть в Украине 4 избирательных участка для выборов президента РФ На Харьковщине из-за теплой зимы не ушли на зимнюю спячку спячку медведи Двое харьковских шпажистов зачехлили клинки в 1/16 финала этапа Кубка мира в Катаре

Лента новостей