27.08.2018 23:36

Посол Украины в США раскритиковал закупку во Франции «вертолетов Авакова»

Посол Украины в США раскритиковал закупку во Франции «вертолетов Авакова»

Валерий Чалый, посол Украины в США, выразил неудовольствие планами украинского МВД осуществить масштабную закупку вертолетов во Франции.

Об этом 27 августа сообщила «Европейская правда».

По мнению Чалого, государство, получающее безвозмездную военную помощь от США, должно правильно «расставлять приоритеты», планируя крупные закупки.

«Те, страны которые предоставляют нам максимум, должны иметь приоритет. А в Генштабе подтвердили, что 98% поступающей нам помощи предоставляет именно США», — подчеркнул Чалый.

Дипломат отметил, что уже говорил с президентом и руководством Генштаба о том, что вертолеты следовало бы купить у США. По словам Чалого, он встретил понимание и поддержку.

Справка «2000»

29 мая 20018 года в Париже было подписано межправительственное соглашение о закупке Украиной 55 вертолетов Airbus Helicopters.

Общая сумма сделки оценивается примерно в 555 млн евро. Поставка первых четырех вертолетов H225 Super Puma запланирована на 2018 год.

Вертолеты предназначены для Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Государственной пограничной службы, Национальной гвардии и Национальной полиции Украины.

В МВД не разглашают условия договора, ссылаясь на то, что для этого требуется согласие французской стороны.

Напомним, Аваков решил «на будущее» создать патрульную полицию Крыма и Севастополя.

Новости международной политики: МИД Германии: лишь независимая Европа может быть партнером США

Читайте последние новости о госзакупках и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Ученые назвали неожиданную пользу силовых упражнений Украина поднялась в рейтинге конкурентоспособности Коноплянка забил "Лейпцигу" Монтаж металлической оградки у обочины перерос в пробку Курьезный гол в свои ворота с точки вбрасывания

Лента новостей