04.12.2017 12:24

Посол США в РФ: урегулирование в Украине могло бы улучшить американо-российские отношения

Посол США в РФ: урегулирование в Украине могло бы улучшить американо-российские отношения

Посол США в России Джон Хантсман подчеркнул важность разрешения конфликта в Украине для взаимоотношений Москвы и Вашингтона.
«Ситуация в Украине представляет определенные сложности, особенно потому, что заметного прогресса здесь мы не видим. Но именно Украина, возможно, единственная такая важная тема, которая могла бы вдохнуть новую жизнь в двусторонние отношения Москвы и Вашингтона. По крайней мере, такое сейчас восприятие в США. Украина критически важна для восстановления наших отношений с Москвой», - заявил Хантсман, передает 24 канал.
Посол видит в решении украинского вопроса ключ к выходу России из-под действия санкций. Комментируя недавнее заявление спецпредставителя госдепа США по Украине Курта Волкера о том, что с 80% вероятностью конфликт на востоке Украины продлится до конца следующего года, Джон Хантсман сказал: «Я надеюсь, что нет. Это в краткосрочной перспективе исправления наших отношений плохо скажется».
По словам посла США в России, Курт Волкер опытный дипломат, понимающий проблемы региона, который координирует свою работу с госсекретарем, министром обороны и советником по национальной безопасности, поэтому его позиция – это больше, чем позиция госдепа, это позиция сразу нескольких министерств:
«И прежде чем быть озвученной на переговорах с помощником президента РФ Владиславом Сурковым, эта позиция тщательно выверяется и согласовывается внутри правительства Соединенных Штатов», - резюмировал Хантсман, добавив, что президент Трамп, и он сам внимательно следят за работой Волкера.
Напомним, спецпред госдепа США Курт Волкер заявил, что Украине придется выполнить требования Минских соглашений, и рассказал о двух возможных сценариях развития событий на Донбассе.

Источник

Тройное ДТП на Академика Павлова - есть жертвы В Украине снова изменились цены на автогаз Один из лидеров харьковского "Металлиста 1925" может продолжить карьеру в "Днепре-1" В Лозовском районе мужчина заживо сжег товарища Украина оказалась на последнем месте среди стран Европы в рейтинге экономических свобод

Лента новостей