08.03.2018 15:01

Посол: венгры в Украине имеют полное право на венгерское гражданство

Посол: венгры в Украине имеют полное право на венгерское гражданство

Посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень заявил, что украинские венгры имеют моральное право на получение венгерского гражданства и это не нарушает никаких законов.

Об этом сообщают «Украинские новости».

Посол считает, что венгры, независимо от места проживания, имеют полное право на венгерское гражданство.

«Жители Закарпатья, которые относятся к венгерскому нацменьшинству, не виноваты в том, что границы в истории много раз менялись. Они столетиями были гражданами исторической Венгрии», — заявил посол.

«Если венгры живут в Австралии, США, в любом другом государстве, но у них есть венгерские корни, они или их предки когда-либо жили на территории Венгрии – они имеют моральное право на наше гражданство», — добавил Кешкень.

Что касается запрета на двойное гражданство, прописанного в украинском законодательстве, то Киеву стоит подумать о том, чтобы отказаться от этой нормы. В Евросоюзе, подчеркнул Кешкень, практика двойного гражданства является абсолютно приемлемой и достаточно распространенной.

«Если Украина приближается к Евросоюзу, возможно, она подумает об этом в будущем, я не исключаю этот вариант, и в дальнейшем разрешит иметь двойное гражданство. Ничего страшного в этом нет», — заявил он.

Напомним, глава МИД Венгрии Петер Сийярто связал воедино признание закона Колесниченко — Кивалова неконституционным и поджог венгерского центра культуры в Ужгороде. По его мнению, все это звенья одной цепи — атаки на права нацменьшинств в Украине.

Источник

Лига Чемпионов. Донецкий "Шахтер" порадовал Харьков Самые качественные картинки машин Определился 24-й участник финальной части чемпионата мира-2018 по футболу. Осталось 8 вакансий НБУ будет устанавливать частоту инспекционных проверок банков исходя из их величины и рисков Американцы потратили на покупки онлайн в «черную пятницу» рекордные $7,9 млрд

Лента новостей