20.03.2018 10:54

Посольство Украины в Польше осудило акцию местных националистов

Посольство Украины в Польше осудило акцию местных националистов

Посольство Украины в Польше выступило с заявлением, в котором осудило акцию польских националистических организаций, проходившую 19 марта возле здания украинской дипмиссии в Варшаве.

«Посольство Украины в Республике Польша осуждает манифестацию отдельных польских националистических организаций, которые 19 марта 2018 года собрались возле посольства в Варшаве и произносили антиукраинскую пропаганду. Сознательно или бессознательно, но своими действиями и высказываниями они разжигают нетерпимость, действуя в интересах Кремля», — сказано в документе.

Напомним, 6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал закон об уголовной ответственности за пропаганду бандеровской идеологии и отрицание Волынской резни. Позднее он заявил, что Польша и Украина должны сотрудничать, но правду помнить необходимо.

Во Львове 4 марта радикально-националистические организации устроили факельное шествие, приуроченное к 68-й годовщине гибели командира УПА Романа Шухевича.

Во время марша звучали антипольские лозунги, в голове колонны несли многометровый баннер с надписью «Львов не для польских панов».

Источник

В Харьковской области бизнесмен под угрозой уголовной ответственности возместил в бюджет почти 1 миллион гривен налогов В Харькове патрульный Приус попал в ДТП Подари себе здоровый сон Воспитанник харьковского футбола Александр Гладкий сумел трудоустроиться в "Черноморце" Три человека пострадали в ДТП на окружной

Лента новостей