Посольство США призвало Украину расследовать нападения на ромов

Посольство США призвало Украину расследовать нападения на ромов

Посольство США в Украине призвало украинских правоохранителей расследовать недавние нападения на ромов.

«В Украине никто не должен жить в страхе из-за того, кем он является. Мы призываем правоохранителей расследовать недавние нападения на ромов. Справедливость и толерантность по отношению к меньшинствам являются ключевыми в новой Украине», – говорится на официальной странице посольства в twitter.

Отметим, что нападения на ромов в Украине становятся системными. Так, 22 апреля члены праворадикальной организации «С14» выгнали табор с Лысой горы в Киеве и сожгли палатки.

Тогда координатор «С14» Сергей Мазур заявил, что его организация планирует проводить регулярные рейды против цыган. Полиция призвала свидетелей событий на Лысой горе дать показания, поскольку официального заявления от потерпевших ромов не поступило.

После, на окраине Львова неизвестные уничтожили табор ромов. Жители лагеря были вынуждены покинуть поселение.

Новости по теме: Для защиты ромов в Киеве создадут специальную рабочую группу

Читайте последние новости о происшествиях и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Директору КП "ХТС" продлили контракт на 5 лет - Кернес Видео ДТП с участием такси на Салтовке, в котором один человек погиб и трое пострадали Взрыв на заводе химических отходов в Италии Из-за потухшей газовой колонки от угарного газа погиб подросток: подробности Украино-турецкое сотрудничество. В ХПИ открыли международный научный центр

Лента новостей