Посольство РФ примет меры, чтобы избирательные участки в российских загранучреждениях в Украине были открыты

Посольство РФ примет меры, чтобы избирательные участки в российских загранучреждениях в Украине были открыты

Посольство России в Киеве намерено обеспечить работу участков в день проведения выборов президента РФ 18 марта, говорится в официальном заявлении дипмиссии, пишет Zn.ua.

В посольстве считают, что планы украинского МВД блокировать 18 марта доступ граждан России к избирательным участкам в дипмиссии в Киеве и генконсульствах в Одессе, Львове и Харькове противоречат базовым нормам международного права.

«Намерения под надуманными предлогами лишить проживающих в Украине россиян возможности свободного волеизъявления вступают в вопиющее противоречие с базовыми нормами международного права и обязательствами Украины в рамках многосторонних и двусторонних конвенций и соглашений», – говорится в заявлении посольства.

Отмечается, что вся ответственность за нарушение прав российских граждан ляжет на украинскую сторону.

«В МИД Украины была направлена соответствующая нота с требованием обеспечить нашим диппредставительству и генконсульствам возможность беспрепятственно выполнять возложенные на них функции по организации и проведению выборов. Посольство со своей стороны примет все необходимые меры, чтобы в день голосования избирательные участки в российских загранучреждениях в Украине были открыты», – указали в посольстве РФ.

Напомним, МВД запретило гражданам РФ голосовать в Украине. Пройти на избирательные участки, развернутые в помещениях дипмиссий, разрешат только дипломатам. Остальным перекроют вход в здания, а тем самым и путь к урнам для голосования, Нацполиция и Нацгвардия.

ЦИК РФ заявил, что такое решение Киева — вопиющее нарушение международных обязательств. Москва рассчитывает, что на решение Киева блокировать дипучреждения отреагируют ООН и ОБСЕ.

Источник

СБУ депортирует российскую журналистку, которую СМИ РФ назвали похищенной На улице Грековской провалилась под землю часть тротуара Дело Штепы могут начать слушать заново В Жихаре поезд насмерть сбил мужчину Землю накроет трехдневная магнитная буря

Лента новостей