После киевской выставки Made in Belarus планы сотрудничества расширились

После киевской выставки Made in Belarus планы сотрудничества расширились

Догнать и перегнать рекордный уровень торгово-экономического сотрудничества, который Украина и Беларусь достигли в 2012 г., — цель последних лет обеих стран. Выставка Made in Belarus, которая на днях прошла в Киеве, подтвердила большой взаимный интерес, говорит Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Украине Игорь Сокол.

«Беларусь и Украина являются друг для друга стратегическими торгово-экономическими партнерами, о чем, опять-таки, убедительно свидетельствуют результаты взаимной торговли. В 2017 г. Украина по объему товарооборота и белорусского экспорта заняла второе место среди всех торговых партнеров нашей страны. Со своей стороны в 2017 г. Беларусь заняла четвертое место в рейтинге крупнейших экспортных рынков Украины», — рассказал он изданию БЕЛТА.

По словам Сокола, в прошлом году товарооборот Украины и Беларуси увеличился почти на 20% и составил $4,6 млрд.

Так, например, Минский автозавод совместно с украинскими предприятиями разрабатывает зерновозы, бетоносмесители, автоподъемники, мусоровозы, широкую линейку техники для уборки улиц с надстройками украинского и иностранного производства. Приближены к докризисному уровню поставки в Украину продукции ОАО «БелАЗ»: грузовая карьерная техника в Украине сегодня на 90% — белорусская.

В Украине работает восемь совместных сборочных производств. Николаев и Нежин обеспечивают выпуск тракторов, зерноуборочные комбайны «Гомсельмаш» производятся и в Николаеве, оборудование для лифтов — в Вышгороде, техника МАЗ выпускается на производстве в Черкассах, а троллейбусы «Белкоммунмаш» — в Луцке.

В проекте — совместное производство автокрановой техники «Амкодора» (крупнейшего в СНГ белорусского производителя дорожно-строительной техники) на Дрогобычском заводе автомобильных кранов.

Следующее совместное мероприятие, к которому сейчас активно готовятся в обеих странах, — Форум регионов Беларуси и Украины, который должен пройти осенью в Гомеле.
Ранее Киев и Минск возобновили консультации на уровне МИДов.

Читайте последние экономические новости и все о событиях в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Госкомтелерадио запретил ввозить книгу священника РПЦ, призывавшего к войне с Украиной В Харькове попался карманник В Харькове женщина занималась сводничеством За ряд краж кабелей связи задержаны двое подозреваемых. Один из них несовершеннолетний. Треть украинцев хотят получать образование для себя или своих детей в странах Запада - опрос

Лента новостей