Порошенко утвердил Годовую национальную программу сотрудничества Украины с НАТО

Порошенко утвердил Годовую национальную программу сотрудничества Украины с НАТО

Президент Украины Петр Порошенко 28 марта подписал указ об утверждении Годовой национальной программы под эгидой Комиссии Украина — НАТО.

«Программа направлена на привлечение и использование потенциала и практической и консультативно-совещательной помощи НАТО и государств — членов с целью повышения обороноспособности Украины в условиях вооруженной агрессии Российской Федерации, а также введение целенаправленных и планомерных мероприятий по подготовке государства к обретению членства в НАТО», — сообщили в пресс-службе президента.

Согласно документу, особое внимание в 2018 году будет уделяться «информированию общественности о евроатлантической интеграции Украины».

Эта задача возлагается на «Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины, Министерство информационной политики Украины, Министерство иностранных дел Украины, Министерство обороны Украины, другие центральные органы исполнительной власти при участии других государственных органов, привлеченных к выполнению Годовой национальной программы под эгидой Комиссии Украина — НАТО на 2018 год, и органов местного самоуправления».

Согласно программе, главным приоритетом сотрудничества Украины с НАТО «с целью обретения членства в этой организации», станет «гармонизация законодательства Украины с законодательством государств — членов НАТО в сфере безопасности и обороны».

Напомним, в НАТО присвоили Украине статус страны-аспиранта.

Президент Порошенко приветствовал признание альянсом евроатлантических устремлений Украины.

Венгрия будет блокировать участие Президента Украины в саммите НАТО из-за закона «Об образовании».

Источник

Харьковского налогоплательщика обязали уплатить в бюджет 187 миллионов гривен штрафа и налогов В Харьковском районе мужчина ударил ножом отчима В Крыму продают завод шампанских вин "Новый Свет" Запорожские "гастроли" в Харькове. Что решили судьи в отношении братьев Марченко Донецкий "Шахтер" начал футбольный год в Харькове с разгромной победы

Лента новостей