28.12.2017 19:34

Порошенко: Украина готова возобновить закупки российского газа

Украина готова возобновить закупки газа у России, заявил президент Петр Порошенко.

"Что произошло в течение последних двух лет? Мы энергетически независимы. Они [Россия] стучат: может возьмете наш газ? Нет, у нас все хорошо. Если он будет дешевый и честный, не коррупционный, - пожалуйста", - сказал он в ходе рабочей поездки в Одесскую область, пишет "Интерфакс-Украина".

При этом Порошенко подчеркнул, что при соблюдении упомянутых условий власти Украины готовы пойти на такой шаг "для того, чтобы снизить тарифы для наших людей".

Напомним, согласно решению Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма, Украина должна будет возобновить закупки российского газа и в последние два года действия контракта (2018-2019) отбирать и оплачивать 5 млрд куб. м газа.

25 ноября исполнилось два года с того дня, когда Украина импортировала последние объемы российского газа. Отказ от российского газа из-за его дороговизны позволил Украине начать реформу газового рынка и реформу корпоративного управления "Нафтогаза". Сама компания впервые за долгое время перестала быть убыточной.

Источник

В Днепропетровской области ребенок случайно застрелил из самодельного устройства свою сестру В Мадриде из-за смерти уличного торговца произошли массовые уличные беспорядки Играем и наслаждаемся в казино Вулкан В МИД Украины отреагировали на прекращение работы российских наблюдателей на Донбассе Игрока привалило баскетбольным щитом

Лента новостей