Порошенко: «Северный поток-2» — это угроза для всей Европы

Порошенко: «Северный поток-2» — это угроза для всей Европы

Российский газопровод «Северный поток – 2» представляет угрозу для всей Европы, а не только для Украины, заявил Президент Украины Петр Порошенко на совместной пресс-конференции с польским президентом Анджеем Дудой в Харькове.

Об этом сообщает УНН.

«Мы очень благодарны Польше за общую позицию относительно «Северного потока – 2»: это угроза не только для энергетической безопасности Украины или Польши, но и угроза для энергетической безопасности всей Европы», — заявил Порошенко.

Он добавил, что «Северный поток – 2» является абсолютно политическим проектом.

При этом, по мнению Порошенко, сотрудничество Украины и Польши с западными партнерами сможет обеспечить энергетическую безопасность двух стран.

Напомним, в июне Порошенко заявил, что главной целью строительства газопровода «Северный поток — 2», который планируется проложить из России в Германию по дну Балтийского моря, является лишение Украины двух миллиардов долларов за транзит.

«Это месть», — подчеркнул президент.

Отметим, что 12 декабря власти земли Мекленбург — Передняя Померания одобрили строительство газопровода «Северный поток — 2». Представители компании Nord Stream 2 считают это первым шагом к получению общего разрешения на строительство в ФРГ.

Также отметим, что Европа ждет от Украины альтернативных «Северному потоку — 2» предложений. По мнению словацкого эксперта в области энергетики Карела Хирмана, Украине следует поторопиться с такими предложениями, потому что время на размышления уже закончилось.

Источник

Профессиональные нотариальные переводы в Киеве Грузовикам весом более 15 тонн запретят проезд на трассе Чугуев - Меловое В Харькове поймали торговца психотропными препаратами Искусство Страны восходящего солнца. В Харькове открылась выставка уникальной японской графики Третий после Девича и Эдмара. Натурализованный бразилец Марлос в сборной Украины по футболу

Лента новостей