13.01.2019 19:52

Порошенко привез томос об автокефалии в Винницу

Порошенко привез томос об автокефалии в Винницу

Президент Петр Порошенко вместе с правительственной делегацией привез томос об автокефалии Православной церкви Украины (ПЦУ) в Спасо-Преображенский кафедральный собор Винницы.

В соборе проходит праздничная литургия по случаю получения томоса, церемонию ведет предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний.

По этому поводу Порошенко заявил следующее: «Украина и украинцы, снимают с себя ярмо московской церкви и московской империи», — говорится на официальной странице президента в Twitter.

Там же Порошенко заявил, что с созданием ПЦУ «независимость страны стала крепче».

Напомним, 5 января Константинопольский патриарх Варфоломей подписал томос для Православной церкви Украины. На следующий день президент Порошенко привез томос об автокефалии ПЦУ в Киев. Впоследствии поступила информация, что документ отправили обратно в Турцию, так как на нем нет подписей членов Синода. Однако 8 января в Министерстве культуры эти сведения опровергли. А 9 января уже все члены Синода Константинопольского патриархата поставили свои подписи под «публичной копией для Украины».

Источник

Израильскому скелетонисты запретили выступать на Олимпиаде в шлеме с героем Ветхого завета Фильм "Киборги" подадут на рассмотрение украинского Оскаровского комитета, – Сеитаблаев На проспекте Гагарина "скорая" попала в ДТП В Раду проходят 4 партии, в том числе "Слуга народа" – опрос Выход есть всегда: как грузовик спасался от наводнения (видео)

Лента новостей