05.03.2018 20:37

Порошенко предупреждает об опасностях «Северного потока — 2»

Порошенко предупреждает об опасностях «Северного потока — 2»

То, как ведет себя Россия после решения Стокгольмского суда по делу «Нафтогаза» и «Газпрома», демонстрирует опасности, связанные с функционированием проекта «Северный поток — 2». Об этом сегодня несколько раз высказался Президент Украины Петр Порошенко.
«Поведение РФ после решения Стокгольмского Арбитража дает дополнительные основания говорить об опасности проекта «Северный поток — 2», который монополизирует поставок энергоносителей в ЕС и нарушает принципы диверсификации», написал глава государства в своем журнале Twitter

Этот вопрос затронут им и во время беседы с министром обороны Швеции Петером Хулквистом, в которой украинский президент поблагодарил Швецию «за справедливый, объективный и независимый судебный процесс». Он также рассказал, что Россия и «Газпром» отреагировали на решение суда угрозами и публичным сообщением о прекращении поставок газа в Украину, а также отказом выполнять решение суда, касающееся транзита и даже угрозой разорвать контракт.
«Я очень надеюсь, что страны северной Европы — Швеция, Финляндия, Дания — играют очень важную роль для того, чтобы не дать РФ использовать инструменты газового шантажа против ЕС и Украины», — заявил Порошенко.
Напомним, сегодня «Газпром» официально уведомил «Нафтогаз» о начале расторжения газовых контрактов.

Источник

Вместо цели попал в людей. Мужчина едва не лишил жизни двух парней Во французском музее более половины картин оказались подделками Ремонт тепломагистрали в Немышлянском районе. Без отопления остались 100 домов и 6 школ Грабь награбленное? Арест дома в лесопарке Добкин посчитал пиратством Директора детдома, по чьей халатности сирота потерял завещанную ему квартиру, будут судить

Лента новостей