Порошенко пообещал завтра в Киеве показать единство всех церквей

Порошенко пообещал завтра в Киеве показать единство всех церквей

Президент Украины Петр Порошенко обещает, что завтра в Киеве, во время празднования 1030-й годовщины Крещения Руси будет продемонстрировано единство церквей. Об этом он рассказал, обращаясь к делегации Вселенского Патриархата, которая прибыла в Украину сегодня.

«Спасибо за то, что вы продолжаете поддержку нашего движения. Как было отмечено в послании его Святейшества, необходимо, чтобы украинская церковь вернулась к церкви-матери. Конечно, Вселенский патриарх займет свое достойное место в создании украинской истории, как государства», — отметил Порошенко.

Президент надеется, что Вселенский Патриарх предоставит Томос об автокефалии УПЦ.

«Ваш визит в Украину так же имеет историческое значение. Это чрезвычайно важно, потому что мы находимся в процессе объединения. Это важно для президента, для парламента, правительства и так же для церкви. Надеюсь, что вскоре процесс найдет свое продолжение. Это подтверждается тем, что вы находитесь сейчас в Киеве, а не в Москве. Я верю, что завтра во время мероприятий утром мы продемонстрируем единство всех церквей. Это будет достаточно мощный сигнал для всей страны», — подчеркнул он.
На сайте АП говорится о том, что содержалось в послании Вселенского Патриарха, переданном делегацией президенту.
«Признавая высокую ответственность первопрестольной Константинопольской Церкви, которая никогда не переставала и не смирялась перед незаконными и неканоническими ситуациями, которые потрясали естественное функционирование православной церкви, и в эти ответственные времена она взяла на себя инициативу восстановить единство православных верующих Украины с конечной целью подарить украинской церкви автокефалию», — цитирует послание пресс-служба президента.

Послание Вселенского Патриарха
Напомним, сегодня в Киеве в ознаменование 1030-летия Крещения Руси прошел крестный ход.

Читайте последние новости общественной жизни и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

На Староверещаковской улице застряла очередная фура В Харькове в День защитника Украины открыли Аллею Славы, где похоронены воины АТО В Харькове повредили автомобиль генконсула России Нацбанк повысил учетную ставку до 16% годовых Украина поднялась в рейтинге конкурентоспособности

Лента новостей