Порошенко поехал на саммит НАТО, хотя Венгрия пообещала заблокировать участие Украины

Порошенко поехал на саммит НАТО, хотя Венгрия пообещала заблокировать участие Украины

Украинская делегация во главе с президентом Петром Порошенко примет участие в июльском саммите НАТО, но Венгрия намерена заблокировать заседание комиссии Украина-НАТО на уровне глав государств и правительств.

Об этом сообщила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает Интерфакс-Украина.

«У Украины уже есть приглашение для участия в саммите. Речь идет о том, состоится или не состоятся именно комиссия Украина-НАТО на уровне глав государств и правительств», — сказала вице-премьер.

Она отметила, что для того, чтобы состоялось заседание комиссии, Украина намерена прорабатывать этот вопрос с международными партнерами.

«Я надеюсь, что в Венгрии хватит здравого смысла для того, чтобы перевести вопрос в двустороннюю повестку дня, именно в двусторонний порядок», — отметила Климпуш-Цинцадзе.

Напомним, глава МИД Венгрии Петер Сийярто пообещал, что его страна продолжит блокировать заседания Комиссии Украина — НАТО. По словам министра, проблема языковых прав нацменьшинств в Украине не двусторонняя, а международного уровня, и решать ее нужно тоже на международном уровне. Поэтому Венгрия не согласна с тем, что подобные вопросы не должны выноситься на уровень НАТО.

Ранее Венгрия заявила, что Украина должна отозвать языковой закон ради сотрудничества с НАТО.

Новости об отношениях Венгрии и Украины: Сийярто: Украина начала «международную кампанию лжи».

Читайте последние новости о политике и все о ситуации в мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Во время допроса потерпевших в суде адвокат Зайцевой плакала Все новости о криптовалюте В Купянске в пожаре погибла пенсионерка Кернес стал фигурантом в деле о "кооперативной схеме ЖСК" Вита Семеренко взошла на пьедестал этапа Кубка мира

Лента новостей