09.01.2018 16:55

Порошенко подписал закон, упрощающий получение лицензии на телерадиовещание в зоне АТО

Порошенко подписал закон, упрощающий получение лицензии на телерадиовещание в зоне АТО

Цель нового закона, подписанного сегодня президентом Украины, – обеспечить беспрерывность телевизионного и радиовещания для населения путем «введения механизма ускоренной выдачи временных разрешений на вещание на территориях, наиболее уязвимых к внешнему негативному информационному влиянию».
Интерфакс-Украина сообщает, что законопроект № 6565, относительно временных разрешений на вещание в зоне проведения АТО и приграничных районах Украины, был принят Верховной Радой 7 декабря в целом, во втором чтении.
Теперь Нацсовет по телевидению и радиовещанию имеет право выдавать на бесплатной и внеконкурсной основе разрешение на временное вещание на территориях с особым режимом вещания (в зоне разграничения АТО и на административной границе с аннексированным Крымом) до 1 года. Нацсовет так же будет определять порядок выдачи и аннулирования таких разрешений, и условия и порядок осуществления надзора за соблюдением законодательства Украины в процессе вещания.
Новый закон, помимо вышеуказанного, предполагает, что переход на цифровое вещание на территориях с особым режимом будет отложен, и ТРК продолжат аналоговое вещание. Закон вступит в силу спустя месяц после публикации.
Напомним, по состоянию на 26 декабря прошлого года, языковые квоты телерадиокомпаниями Украины выполнены на 98%.

Источник

В Харьковской области участились случаи бешенства Первая медаль Беларуси, и сразу золотая, на зимней Олимпиаде-2018 Абсурдный гол от спины вратаря 42 дня в СИЗО без права внесения залога. Суд избрал меру пресечения второму участнику ДТП на Сумской "Желаю здоровья". Пациентов харьковского госпиталя поздравили с днем ВСУ

Лента новостей