Порошенко подписал закон «Об образовании»

Порошенко подписал закон «Об образовании»

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 2145-VІІІ «Об образовании», принятый Верховной Радой 5 сентября.

Об этом 25 сентября сообщила пресс-служба главы государства.

«Это одна из главных реформ, потому что ни от одной другой реформы будущее страны не зависит так, как от образовательной», — цитирует ведомство слова Порошенко.

Президент подчеркнул, что закон уравнивает возможности всех выпускников, потому что гарантирует им, независимо от национальности, высокий уровень владения государственным языком — а это, в свою очередь, необходимо для успешной карьеры в Украине.

В то же время, отметили в пресс-службе, в законе учтены права национальных меньшинств.

«Украина демонстрировала и в дальнейшем будет демонстрировать такое отношение к правам национальных меньшинств, которое соответствует нашим международным обязательствам, находится в гармонии с европейскими стандартами и является образцом для соседних стран», — сказал, в частности, Порошенко.

Президент намерен поручить министерствам иностранных дел и образования провести по поводу нового закона консультации с европейскими партнерами, в том числе с Советом Европы.

Напомним, закон «Об образовании», принятый 5 сентября, предполагает, что в средней школе и высших учебных заведениях преподавание ведется почти исключительно на украинском языке. Закон вызвал бурю негодования в соседних государствах, которые увидели в нем ущемление прав национальных меньшинств. Первой протест заявила Венгрия, впоследствии сообщив о прекращении поддержки Украины на международной арене. Страна также обратилась с жалобами на Украину в ОБСЕ, ООН и Евросоюз. Обеспокоенность выразили также в Румынии и Молдавии. В МИД РФ назвали новый украинский закон «Об образовании» противоречащим Конституции.

Источник

ДТП на Сумской. Месяц с момента трагедии Няне, которая избивала девочку с ДЦП, объявлено о подозрении В Харькове неисправность печного отопления стало причиной пожара В Донецкой области на детей упала бетонная стена. Один ребенок скончался Определился последний европейский участник чемпионата мира-2018 по футболу

Лента новостей