Порошенко объявил Украину основательницей ООН

Порошенко объявил Украину основательницей ООН

Президент Петр Порошенко поздравил граждан с днем Организации Объединенных Наций и заявил, что этот праздник имеет непосредственное отношение к нашей стране, поскольку Украина была среди наций, учредивших организацию.

«День создания ООН — это и украинский праздник, так как Украина была среди наций — основательниц организации», — написал он в Twitter.

Отметим, нынешняя украинская власть считает период существования Украины в качестве одной из советских республик оккупационным. В декабре 2016-го Порошенко призвал «похоронить Советский Союз в головах людей» и добавил, что Украина получила независимость, потому что не хотела быть «советской колонией».

Некоторые пользователи соцсети обвинили президента в незнании истории, иные возмутились словами Порошенко, указав ему на двойные стандарты. Они отметили, что в создании ООН участвовала не Украина, а УССР.

«Так вы же находились под советской оккупацией? Как тогда оккупант позволил вам стать страной — основателем ООН? Какой неправильный оккупант», — написал @yury_per.

«Это неправда, Украина не имеет никакого отношения к созданию ООН. Благодаря Сталину Украина стала членом ООН!» — отметил @Zol_ter.

С мая 2015 г. действует закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и (о) запрете пропаганды их символики». Документ предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей.

Работает Украинский институт национальной памяти (УИНП), занимающийся исключительно десоветизацией и фашизацией Украины. Из его деяний можно привести, например, такие, как демонтаж советского герба со статуи «Родина-мать» в Киеве или официальный ответ директора УИНП Вятровича, что войска СС — это еще не фашисты.

В июле Министерство юстиции Украины обратилось к Раде с предложением утвердить законопроект об отмене всех нормативных актов времен СССР, кроме тех, которые касаются территориальной целостности Украины.

Справка «2000»

ООН официально существует с 24 октября 1945 г. Среди первоначальных членов организации наряду с СССР были Белорусская и Украинская советские социалистические республики, хотя они и не являлись независимыми государствами.

Источник

Генетическая лаборатория LAB-DNK Столкновение Москвича и Опеля на окружной - двое пострадавших Трамвай №1 временно не ходит Британец сделал девушке предложение, испугавшись, что их самолет падает На Салтовке нетрезвый водитель разбил свой Mitsubishi

Лента новостей