Порошенко обратился к Польше с просьбой не вредить историческому диалогу

Порошенко обратился к Польше с просьбой не вредить историческому диалогу

Президент Украины Петр Порошенко на встрече в Мюнхене с польской делегацией во главе с премьер-министром Матеушем Моравецким предостерег руководство Польши от действий, которые могут угрожать положительным достижениям в историческом диалоге.

«Глава государства выразил обеспокоенность по поводу принятых недавно польским парламентом изменений в закон об Институте национальной памяти Республики Польша. Он призвал польское руководство воздержаться от шагов, которые могут поставить под угрозу положительные достижения в двустороннем диалоге по историческим вопросам», – сообщает пресс-служба Администрации президента.

Президент также «обратил внимание на крайне вредный для украинско-польских взаимоотношений характер заявления и оценки деятельности украинского гетмана Богдана Хмельницкого».

Стороны также обсудили сотрудничество в энергетической сфере и координацию шагов по противодействию реализации проекта «Северный поток – 2».

Напомним, после того как так называемый антибандеровский закон об Институте национальной памяти Польши был принят, глава МИД страны Яцек Чапутович заявил, что Конституционный суд может принять во внимание замечания Украины к некоторым положениям закона и изменить их.

Президент Анджей Дуда 15 февраля направил на рассмотрение в Конституционный суд Польши закон об Институте национальной памяти.

Также, теперь, для граждан Украины недостаточно иметь польское происхождение, чтобы получить вид на жительство на исторической родине. Заявитель должен не только понимать суть расхождений Варшавы и Киева во взглядах на историю, но и убедительно рассказать, что принял правильную для истинного поляка сторону.

Источник

Появление "Общественного бюджета" в Харькове: как это будет работать и о каких рисках говорят эксперты В Харькове будут судить группу угонщиков, угнавших почти два десятка авто Умер строитель, на которого упала балка в "Харьковском зоопарке": прокуратура согласовала переквалификацию дела Forbes составил рейтинг самых богатых спортсменов всех времен На Салтовке трамвай протаранил Mitsubishi

Лента новостей