30.10.2017 14:10

Порошенко не назначил судей Верховного Суда в положенные сроки

Президент Петр Порошенко в установленный законодательством 30-дневный срок не назначил судей нового Верховного Суда.

Это следует из положений закона "О судоустройстве и статусе судей", пишут Українські Новини.

"Президент Украины издает указ о назначении судьи не позднее 30 дней со дня получения соответствующего представления Высшего совета правосудия", - сказано в в ч. 2 ст. 80 закона.

Высший совет правосудия определил 111 кандидатов в судьи нового Верховного Суда и внес Порошенко соответствующие представления о назначении 29 сентября.

Закон устанавливает, что назначение на должность судьи осуществляется Президентом на основании и в пределах представления ВСП, без проверки соблюдения установленных требований к кандидатам на должность судьи и порядка проведения отбора или квалификационного оценивания кандидатов. Любые обращения в отношении кандидата на должность судьи не препятствуют его назначению на должность.

Изложенные в таких обращениях факты только могут быть основанием для постановки Президентом перед компетентными органами вопроса о проведении в установленном законом порядке проверки этих фактов.

Напомним, Общественный совет добропорядочности призвал президента Петра Порошенко не назначать 111 избранных в ходе конкурсного отбора судей нового Верховного Суда, пока не будут развеяны сомнения ОСД относительно ряда кандидатур.

Источник

Андрея Лесика отпустили на поруки Мощный снегопад обесточил населенные пункты области. Какие районы пострадали и когда чиновники обещают устранить проблему? Харьковские будни сборной Украины по футболу. Заказать токарный станок с числовым программным управлением Супертяжи Устинов и Чарр взвесились перед чемпионским боем и посмотрели друг другу в глаза

Лента новостей