Порошенко напомнил о прекращении Договора о дружбе с Россией

Порошенко напомнил о прекращении Договора о дружбе с Россией

Президент Украины Петр Порошенко напомнил, что в понедельник, 1 апреля, заканчивается действие Договора о дружбе и сотрудничестве с Российской Федерацией.

«Шаг за шагом мы будем продолжать идти своим путем — возвращаясь домой, в Европу, и рвать путы Москвы. Как и обещал, с 1 апреля, после завершения всех формальных процедур, прекращает действие так называемый базовый договор с Москвой, которая так и не смогла отбросить свои имперские амбиции», — написал Порошенко в Facebook.

Он также обвинил российские власти в покушении на свободу украинцев и сказал, что украинские власти будут готовы возобновить диалог с Москвой только при безусловном уважении суверенитета Украины.

Ранее Петр Порошенко заявил, что прекращение договора о дружбе с Россией — часть общей стратегии, направленной на «окончательный разрыв с колониальным прошлым».

Напомним, 3 декабря Порошенко внес в ВР законопроект о разрыве договора о дружбе с Россией, 6 декабря 277 народных депутатов поддержали прекращение Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. Против высказались только нардепы-»оппозиционеры».

Источник

В Харькове во дворе загорелись четыре иномарки В Харькове прошло факельное шествие в память о студентах, погибших под Крутами в бою с большевиками В центре Харькова Volkswagen и Geely не поделили перекресток Данилюк заявил о прогрессе в переговорах с МВФ по тарифам на газ В Чугуевском районе дороги от снега расчищали с помощью военной техники

Лента новостей