04.01.2018 15:07

Порошенко наказал неплательщиков алиментов

Порошенко наказал неплательщиков алиментов

Президент Украины подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности из уплаты алиментов», который ужесточает ответственность за неуплату алиментов.
Интерфакс-Украина пишет, что подписанный сегодня президентом Петром Порошенко закон, вводит новые средства принудительного выполнения решений в отношении тех, чья задолженность по алиментам превышает 6-месячный срок. К неплательщикам алиментов могут быть применены временные ограничения в праве выезда из Украины, в праве управления транспортными средствами, в праве пользования оружием и в праве охоты. Так же предусмотрены административные взыскания в виде общественно-полезных работ, вид которых определяет орган местного самоуправления. Помимо прочего, тот из родителей, с кем проживает ребенок, будет иметь право самостоятельно решать вопрос о временном выезде ребенка за границу, в случае, если второй имеет задолженности по выплате алиментов за 6 месяцев.
Известно, что закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности из уплаты алиментов» вносит изменения в ряд действующих Кодексов и Законов Украины, в частности, в Кодекс об административных правонарушениях, Семейный и Гражданский процессуальный кодексы, законы «О дорожном движении», «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины», «О Государственной пограничной службе Украины», «О судебном сборе», «О Национальной полиции», «Об исполнительном производстве». Закон вступит в силу через месяц после публикации, за исключением некоторых приложений.
Напомним, 30 декабря Петр Порошенко подписал закон «О государственном бюджете на 2018 год».

Источник

Где сегодня в Харькове нет воды В Харькове повредили автомобиль генконсула России Сегодня пройдет заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям Рынок «Форекс»: какую роль играют аналитика и прогнозы, их принципы Вратарь забил гол ударом от своей штрафной площади

Лента новостей