23.11.2018 19:14

Порошенко назвал конкретный срок выдачи томоса Украине

Порошенко назвал конкретный срок выдачи томоса Украине


В заседании Синода Константинопольской патриархии, который созывается 27-29 ноября, примет участие бывший заместитель главы Администрации президента Украины. И именно в ходе этого мероприятия будет объявлено о предоставлении томоса на автокефалию церкви в Украине, сообщил сегодня Президент Петр Порошенко.

Он также пообещал, что в декабре в Киеве соберет Объединительный собор.

«27-29 ноября Ростислав Павленко едет в Стамбул, чтобы принять участие в историческом Синоде Вселенского патриархата, где будет приниматься решение об утверждении томоса, а в декабре мы соберем Собор новой церкви», - цитирует Порошенко 112 Украина.

Напомним, Порошенко и Варфоломей подписали договор о том, что Вселенский патриарх лично вручит томос об автокефалии будущему предстоятелю единой Украинской православной церкви.

Позже СМИ сообщили, что Варфоломей изучает вариант передачи томоса митрополиту УПЦ Онуфрию. Однако Собор УПЦ принял решение не участвовать в создании автокефальной церкви.

Другие новости о томосе: Албанская православная церковь сравнила действия Константинополя в Украине с хождением по минному полю

Источник

Не до причесок. Парикмахерская на Алексеевке превратилась в туалет Харьковчанин попался на воровстве в гипермаркете В харьковской школе отравились трое учеников В Минфине надеются, что денег на субсидию хватит Британия высылает 23 российских дипломата, работающих на разведку

Лента новостей