23.09.2018 18:46

Порошенко лишили звания почетного гражданина Вероны

Порошенко лишили звания почетного гражданина Вероны

Муниципалитет итальянской Вероны принял решение о лишении президента Украины Петра Порошенко звания почетного гражданина города.

Решение было принято 28 голосами «за», 4 - «против», сообщило итальянское агентство ANSA.

Городской совет Вероны присвоил Порошенко звание почетного гражданина в конце мая 2016 года в знак благодарности за возвращение выявленных в Украине 17 картин, похищенных из веронского музея Кастельвеккьо.

Согласно принятому 20 сентября решению совета, «предыдущая городская администрация поспешно и поверхностно присвоила почетное гражданство города Верона президенту Украины Петру Порошенко».

Утверждается, что заслуги Порошенко в возвращении картин были спорными.

«На самом деле расследование по поиску произведений искусства было осуществлено местными властями. Кроме того, присвоение звания вызвало серьезные сомнения и разногласия как на политическом уровне, так и среди общественности Вероны из-за отсутствия реальной дискуссии о присвоении почетного звания», – говорится в одобренном веронскими депутатами документе.

Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко могут лишить звания почетного гражданина Вероны.

Новости по теме: Daily Telegraph: Порошенко подал в суд на BBC за материал о платной встрече с Трампом

Читайте последние новости и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Учились в Харькове, а служат у террористов. Курсанты-спасатели устроились "на работу" в "ДНР" Шведский и швейцарский день в горных лыжах на зимней Олимпиаде-2018 На границе в Россией у украинца нашли товары двойного назначения Украина призвала ООН поддержать резолюцию о правах человека в Крыму В Харькове поймали "закладчика" с наркотиками

Лента новостей