12.04.2018 15:54

Порошенко инициировал выход Украины из СНГ

Порошенко инициировал выход Украины из СНГ

Отказ Содружества Независимых Государств (СНГ) осудить российскую агрессию стал поводом для инициации процесса выхода Украины из состава Содружества.
Выступая на XI Киевском форуме по безопасности, президент Петр Порошенко предложил правительству подготовить официальное прекращение участия украинского государства в СНГ, передает РБК-Украина:
«Исходя из того, что Украина никогда не была, и не является сейчас членом СНГ, и отказ этой структуры - СНГ осудить российскую агрессию, просил бы, чтобы мы совместно с правительством подготовили предложения относительно официального прекращения нашего участия в уставных органах СНГ, равно как и окончательного закрытия украинского представительства при соответствующих институциях в Минске», - заявил Порошенко.
По словам главы государства, необходимо провести инвентаризацию нормативно-правовой базы, составленной Украиной в рамках Содружества Независимых Государств, на предмет ее соответствия национальным интересам страны. Петр Порошенко так же призвал зарубежных партнеров пересмотреть договоры с Российской Федерацией на предмет «чувствительных сфер сотрудничества».
Напомним, в прошлом году в Сочи прошло заседание глав стран СНГ без участия Украины.
МИД Украины изучает вопрос выхода страны из СНГ с 2016 года.

Читайте последние новости в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Посольство США предложило россиянам получать американские визы в Киеве Лидер донецкого "Олимпика" перебрался в чемпионат Словакии Коллекторское агентство в Москве В Харькове мужчина носил при себе неизвестные патроны Stickeroid - лидер на рынке передачи графических файлов

Лента новостей