Пополнение на «Миротворце»: украинский композитор и российские барды

Пополнение на «Миротворце»: украинский композитор и российские барды

Украинский композитор Владимир Быстряков попал в базу скандального сайта «Миротворец».

Недремлющая команда сайта обвинила композитора в «антиукраинской пропаганде». Поводом для размещения данных Быстрякова в «чистилище» послужило его интервью телеканалу 112 Украина.

Композитор сравнил власть в Украине с инквизицией и поделился мыслями о том, что практика «черных списков» убивает культуру.

Он заявил, что российских войск на Донбассе нет, а на стороне ВСУ воюет множество иностранных граждан.

«Я не знаю, вводил ли Путин раньше войска в Донецк или Луганск, но на данное время их там нет. Это воюют люди, которые там живут. Так называемые ополченцы. А на стороне ВСУ воюют канадцы, австралийцы, поляки и чехи... Кто хочешь воюют. Ну и что?», — сказал Быстряков.

Отправив 4 января в «чистилище» украинского композитора, уже через два дня, 6 января, на «Миротворце» пополнили базу целой командой российских бардов, участников фестиваля авторской песни «Встреча с юностью», который проходил в Алуште в Крыму.

Компанию Быстрякову и еще тысячам известных людей составили Анатолий Киреев, Евгений Чулков, Раиса Нурмухаметова (псевдоним Раиса Нур), Вячеслав Ковалев, Лариса Брохман, Михаил Башаков и Татьяна Визбор.

Указывается, что все они внесены в базу данных за «сознательное нарушение государственной границы Украины с целью проникновения» в Крым и за «участие в пропагандистских мероприятиях».

Напомним, в 2016 году на Миротворце» был размещен список журналистов, якобы аккредитованных на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Эта публикация вызвала бурную реакцию в обществе и обвинения в наступлении на свободу прессы. Страны «Большой семерки» призвали украинские власти защитить СМИ от посягательства скандального сайта. Послы государств, входящих в G7, опубликовали заявление.

Последовала реакция прокуратуры Киева, открывшей уголовное производство по статье «Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов».

Источник

Словесные перепалки и разговоры о масштабных реформах: Харьков посетил известный грузинский реформатор В Киевском районе ограбили ребенка В Иерусалиме закрыли Храм Гроба Господня В Харькове охранники частной фирмы ограбили клиента бара Наводнения в Индии: 91 погибший, более 9,6 млн пострадавших

Лента новостей