12.08.2017 10:52

Польша спросит у Украины, кто убивал поляков

Польша спросит у Украины, кто убивал поляков

Польский Институт национальной памяти (IPN) запланировал выяснить детальные данные времен так называемой польской операции 1937–1938 гг. в СССР и направит запросы трем странам — России, Украине и Белоруссии. Об этом в четверг, 10 августа, извещает Rzeczpospolita в материале «Кто убивал поляков в СССР?».

Сообщается, что следственным отделом IPN в соответствующие органы трех восточных государств-соседей будут направлены просьбы об оказании правовой помощи в расследовании массовых убийств польского населения, проживавшего на территории СССР. В IPN хотят установить виновных.

«Заявки будут готовы в этом месяце и направлены в прокуратуру Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины», — цитирует газета Марека Рабегу, руководителя следственного отдела IPN в Щецине.

Исследователей интересуют архивы — списки жертв, имена должностных лиц, участвовавших в преступлениях НКВД, также они хотели бы установить места преступлений и места захоронений жертв.

«Обычно убийства происходили на территории местных органов безопасности. Эти места разбросаны по территории Украины, Белоруссии и России. Но мы уже знаем, что останки жертв находятся не только в известных в течение многих лет местах массовых экзекуций в Беларуси, в Быковне (под Киевом. — «2000»), а также в Виннице в Украине», — уточнил Рабега.

По его словам, в Украине в проверке нуждаются окрестности Житомира и Хмельницкого.

Напомним, ранее украинский МИД опротестовал намерение Польши разместить изображение львовского мемориала на польском паспорте. Министерство иностранных дел сочло такое решение недружественным шагом, и по этому поводу в МИД вызвали посла Польши в Украине Яна Пекло, которому была вручена нота протеста.

Источник

GMS Делюкс и его игровые автоматы играть демо С детством в сердце. Художница-иллюстратор создает картины, наполненные светом и магией праздника Харьковского патрульного подозревают в вооружённом хулиганстве В Харькове за разбой задержали группу псевдополицейских-вымогателей Компания, которая гарантирует качество и прочность металла

Лента новостей