10.11.2017 10:08

Польша снова не угодила Вятровичу — почтила память защитников от ОУН и УПА

Польша снова не угодила Вятровичу — почтила память защитников от ОУН и УПА

На днях на мемориальном комплексе Могила Неизвестного Солдата в Варшаве были установлены две новые памятные доски, посвященные защитникам от УПА польских поселений на Волыни и в Малопольше.

Об этом сообщил телеканал TVN Warszawa со ссылкой на госсекретаря Министерства национальной обороны Польши Михаила Дворчика.

Госсекретарь уточнил, что памятные знаки размещены по инициативе министра национальной обороны Антония Мацеревича. Они посвящены солдатам, защищавшим местные польские общины от ОУН–УПА в 1943–1946 гг. На них отражены даты и названия местностей, в которых происходили сражения между поляками и отрядами УПА и ОУН.

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович сделал по этому поводу резкое заявление. На своей странице в Facebook он указал, что в борьбе с украинскими националистами в Польше больше всего пострадали советские чекисты, а значит, именно их чествуют теперь в Польше на государственном уровне.

«На могиле Неизвестного Солдата в Варшаве... появилась табличка с чествованием польских воинов, погибших в борьбе с УПА. Среди погибших на территории Польши в борьбе с украинскими повстанцами больше всего было именно представителей коммунистической безопасности. Так что теперь в Польше на государственном уровне чествуются чекисты, в частности те, на руках которых кровь польских патриотов», — утверждает Вятрович.

Следует отметить, что очередное выступление Вятровича произошло на фоне эскалации напряжения в украинско-польских отношениях.

В частности, 7 ноября президент Польши Анджей Дуда призвал украинского коллегу Петра Порошенко и премьера Владимира Гройсмана избавиться от чиновников с антипольскими настроениями, потому что нахождение их в высшем руководстве — «очень нехороший знак».

Также глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что Украина использует Польшу, но двусторонние проблемы решать отказывается. Параллельно поляки запустили процедуру запрета на въезд одного из украинских чиновников. Президент Петр Порошенко в надежде снизить уровень напряженности между Украиной и Польшей 8 ноября инициировал заседание Консультационного комитета президентов двух стран.

Источник

Из-за потухшей газовой колонки от угарного газа погиб подросток: подробности Пытаясь уйти от погони, водитель ВАЗа разбил несколько машин и врезался в полицейский Приус Футболист ПСЖ в матче с "Реалом" вытер свои сопли о футболку Роналдо В Харькове пьяный мужчина ударил ножом приятеля В центре Кишинева произошел взрыв, есть жертвы

Лента новостей