05.10.2017 10:38

Польша пообещала запретить поставки угля из ОРДЛО

Польша пообещала запретить поставки угля из ОРДЛО

По словам министра энергетики Украины Игоря Насалика, закупка угля в Донбассе – это финансирование терроризма.
РБК-Украина пишет, что ранее Польша признала факты закупок 11 тыс. тонн угля с неподконтрольных территорий Украины:
«При встрече с министром мы отметили эту тематику, мы получили заверение, что будет проведена полная проверка, что такие поставки будут запрещены. Мне удалось встретиться с журналистом, который опубликовал первую часть расследования, (будет вторая и третья), которое связано с поставкой антрацита с ОРДЛО не только в Польшу, но и в другие европейские страны. Поэтому, сейчас основная задача – максимально заблокировать этот процесс. Мы официально доказали, что считаем, что закупка на сегодня антрацита в зоне ОРДЛО - это прямое финансирование терроризма и наши аргументы были услышаны», - заявил глава Министерства энергетики Игорь Насалик.
Сообщается, что министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский пообещал провести проверку данных фактов и по результатам проверки запретить поставки угля из ОРДЛО.
Напомним, Министерство энергетики летом этого года предложило МИД Украины проинформировать Турцию, Нидерланды, Испанию, Молдову, Болгарию, Бельгию, Польшу и Румынию о возможных нелегальных поставках угля из Донбасса.

Источник

Ограничение на потребление газа. Харьковские ТЭЦ перейдут на мазут, школьников и студентов отправили на внеплановые каникулы В Харькове горел склад полипропелена Украинец Павел Гриб арестован в Краснодаре до 17 октября Сладости и благотворительный хлеб: харьковские хлебопеки рассказали о приготовлении кондитерских изделий и социальных проектах Украина увеличила импорт товаров из России

Лента новостей