23.11.2017 23:15

Польша не будет восстанавливать памятники УПА

Польша не будет восстанавливать памятники УПА

Информацию посла Украины в Польше Андрея Дещицы о том, что в стране восстановят памятники УПА, опровергли в администрации президента Польши. Об этом сообщает wPolityce.

Издании информирует, что посол Украины в Польше Андрей Дещица высказался о том, что Канцелярия польского президента согласилась на восстановление памятников. Однако это не так.

«Нет никаких других договоренностей, кроме тех, которые включены в коммюнике, опубликованное после совместного заседания в Кракове. Ничего насчет реконструкции памятников там нет», — заявил государственный секретарь Канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский.
Напомним, директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович назвал условия, при которых Украина разрешит эксгумацию останков польских жертв военных конфликтов. По его словам, наша страна прекратит мораторий при условии, что Польша легализует на своей территории украинские памятники, а также договорится с Украиной о восстановлении уже уничтоженных памятников УПА.
Но вместо этого вчера обломками памятника УПА в Польше вымостили дорогу. Староста гмины Стубно Януш Слабицкий, инициатор демонтажа памятника УПА в Грушовичах, рассказал, что обломки монумента использованы для ремонта дорог. «Камни были утилизированы. Служат польскому обществу. Из них были сделаны дороги», — заявил Слабицкий. По его словам, он отдал на утилизацию обломки памятника специально, чтобы «бандеровцы не сделали из них реликвию».
Напомним, в апреле на кладбище в польских Грушовичах был демонтирован памятник УПА. Предложение главы Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича о взаимной украинско-польской легализации памятников ксендз Тадеуш Исакович-Залесский, деятель движения кресовых общин, назвал «омерзительным шантажом».

Источник

На Харьковщине под колесами поезда погиб мужчина Баскетболист, не увидев мяч, получил им в лицо, что развеселило комментатора На Алексеевке свидетели ДТП побили виновника столкновения Глава ХОГА и мэр Харькова подали декларации: что декларировали чиновники Харьковчанам выключили воду: адреса

Лента новостей