15.10.2017 20:54

Польша и Украина проиграли «Газпрому» в Германии

Польша и Украина проиграли «Газпрому» в Германии

Высший земельный суд Дюссельдорфа полностью «отменил все ограничения на проведение аукционов на мощности газопровода Opal», — официально известила заинтересованные стороны пресс-служба компании-оператора Opal Gastransport.

Об этом сообщили РИА Новости.

Как известно, Opal — «узкое место» российского «Северного потока», прямо регулирующееся Третьим энергетическим пакетом. Из-за его ограничений первая ветка «потока» так и стояла недозаполненной. Но потом Еврокомиссия разрешила «Газпрому» участвовать в аукционах на 40% транзитных мощностей Opal плюс к тем 50%, которыми и так рапоряжался «Газпром».

Таким решением оказались недовольны украинцы, которые лишались части «русского газового транзита», и поляки.

В декабре 2016 года правительство Польши и польская же газовая компания PGNiG подали жалобы в Европейский суд, заявив, что «принятое ЕК решение противоречит принципу диверсификации поставок и создает угрозу их нарушения или прекращения». Аналогичную жалобу PGNiG и ее немецкое подразделение PGNiG Supply & Trading подали и в Высший земельный суд Дюссельдорфа.

В июле немецкий суд снял запрет на доступ «Газпрома» к немецкому газопроводу

И вот теперь суд Дюссельдорфа вынес окончательное решение в пользу «Газпрома».

Источник

Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса Доисторические женщины были сильнее современных чемпионок по гребле - National Geographic В Харькове школьники ограбили женщину Очень жесткий нокаут Директора детдома, по чьей халатности сирота потерял завещанную ему квартиру, будут судить

Лента новостей