04.02.2018 13:57

Польша готова к диалогу по закону о «бандеровской идеологии»

Польша готова к диалогу по закону о «бандеровской идеологии»

Руководство Польши готово к диалогу с Израилем и США относительно конфликта, который возник после принятия парламентом закона об Институте национальной памяти, заявил председатель Постоянного комитета Совета министров Яцек Сасин, передает Польское радио.

По его словам, власти Польши понимает всю сложность ситуации, и премьер-министр Матеуш Моравецький начал вести диалог.

«Премьер-министр создал историко-юридическую группу, которая должна начать диалог с израильской стороной. Мы делаем все, что в наших силах и все важнейшие лица в польском государстве задействованы в решении этого дела. Надеемся на добрую волю наших партнеров, что они захотят слушать наши аргументы, а не разжигать конфликт, который не имеет никакого смысла и реальных оснований», – сказал Сасин.

После одобрения обеими палатами парламента, закон об Институте национальной памяти был передан президенту Дуде, который решит, подписывать ли его.

Напомним, верхняя палата парламента Польши (сенат) в ночь на 1 февраля приняла поправки к закону об Институте национальной памяти, в которых предусмотрена уголовная ответственность за пропаганду идеологии украинских националистов и высказывания, которые выставляют поляков соучастниками преступлений нацистской Германии.

Источник

Тройное ДТП на Льва Ландау - причиной стала неисправность одного из авто Автогол мощнейшим ударом по своим воротам Футболист "Шахтера" извинился перед болл-боем, которого он травмировал во время матча с "Ромой" Конвекционные печи по выгодной цене Польша отказалась от изображения львовского Мемориала орлят на своих паспортах

Лента новостей