Польша выдвинула первое обвинение по закону о национальной памяти

Польша выдвинула первое обвинение по закону о национальной памяти

Первый иск в связи с нарушением польского закона об Институте национальной памяти, предусматривающего ответственность за высказывания о причастности поляков к холокосту, подан против аргентинской газеты.

В пятницу, 2 марта, Организация «Польская лига против клеветы» обвинила веб-сайт аргентинской газеты Pagina 12 и ее журналиста Федерико Павловского в «действиях, направленных во вред польской нации и хорошей репутации польских солдат», сообщает DW.

Как отмечают в «Польской лиге против клеветы», газета сопроводила статью о еврейском погроме 1941 года в городке Едвабне фотографией польского антикоммунистического сопротивления 1950-х годов.

В организации это сочли «наносящим ущерб польскому народу».

Напомним, 6 февраля польский президент Анджей Дуда подписал закон об уголовной ответственности за пропаганду бандеровской идеологии. 1 марта закон вступил в силу, вопреки заявлениям израильских СМИ о том, что он заморожен обращением Дуды в Конституционный суд.

Источник

В Купянске в пожаре погиб мужчина Первое заседание по одному из резонансных дел этого года. На скамье подсудимых подозреваемые в 20-ти тяжких преступлениях. Виновным себя не считает. Подробности избрания меры пресечения Геннадию Дронову Боксеру пришлось снять трусы, чтобы уместиться в лимит весовой категории В Украине вырос акциз на табачные изделия: сигареты подорожают на 2-7 грн

Лента новостей