24.04.2018 15:16

Полторак рассказал о двух сценариях ввода миротворческих сил ООН в Донбасс


В зависимости от поставленной задачи численность миротворцев ООН в Донбассе может варьироваться от 10 до 40 тысяч человек.
В интервью, опубликованном на сайте Минобороны, глава оборонного ведомства Украины Степан Полторак заявил, что существует два сценария ввода миротворцев ООН в Донбасс – операция по поддержанию мира и операция по принуждению к миру:
«Для того, чтобы мы могли четко рассчитать, какое количество миротворцев нужно, важно определить, какую задачу будет выполнять миротворческая миссия. Может быть два варианта: поддержание мира и принуждение к миру. Если речь идет о поддержании мира, то, по нашим расчетам, миссия может составить от 10 до 25 тысяч. Если речь будет идти о принуждении к миру, то цифра может быть 35 - 40 тысяч», - заявил министр.
По его словам, «мы четко понимаем, как нужно взаимодействовать с миссией», так как многие офицеры, генералы, (всего более 20 тыс военнослужащих) прошли миротворческие миссии, и сейчас украинские миротворцы выполняют международные обязательства за рубежом. При этом в случае развертывания в Донбассе миротворческого контингента ООН, необходимости в возвращении в Украину военнослужащих, участвующих в операциях по поддержанию мира за рубежом, нет:
«В тех военнослужащих, которые на востоке Украины, есть достаточно опыта. Он точно больше, чем у миротворцев», - отметил Полторак.
Напомним, Полторак заявил об отсутствии необходимости в новой волне мобилизации.

Читайте последние новости о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Тяжелейший нокаут Онлайн игровые автоматы для вас Подробности крушения самолета под Харьковом "Я один докажу, что ни в чем не виновен, а им будет стыдно": в Харькове избирают меру пресечения Андрею Лесику Болельщики попали бутылкой в голову вратарю

Лента новостей