09.12.2019 22:36

Полтавскому богу Гермесу – 4 тыс. лет

С июля по ноябрь продолжались археологические исследования перед строительством дорожного обхода города Кобеляки.

Напомним, это часть крупного инвестпроекта по реконструкции автодороги государственного значения Н-31 Днепр - Царичанка - Кобеляки - Решетиловка.

- Нынешние раскопки действительно масштабные. В полосу строительства попали пять из шести известных на этой территории курганов. Более того, эти исследования - один из немногих случаев, когда мы изучили и межкурганное пространство, что удается сделать крайне редко, - рассказывает руководитель проекта, сотрудник спасательной археологической службы Богдан Сало.

На изученной части памятника ученые смогли проследить историю региона почти за четыре тысячи лет! Древнейшие захоронения здесь – принадлежат представителям ямной культуры, которые заселяли эти земли в середине III тысячелетия до н.э. А вот поздний материал датируется XVIII в.: археологи изучили поселения и производственные мастерские селитроваров, которые в то время использовали старые скифские курганы, чтобы добывать селитру для производства пороха.

Раскопки на Полтавщине дали большую коллекцию интересных артефактов. Керамическая посуда, бронзовые украшения, среди которых височные кольца, а еще серебряные монеты римских императоров Марка Траяна и Антония Пия и даже фрагменты скульптурки бога Гермеса, - это далеко не полный перечень интересных находок.

Источник

ТОП-7 оригинальных женских сумок для весны и лета® Власти Лондона запретили беспилотники Власти Евросоюза хотят запретить шаурму В Twitter отказались блокировать аккаунты избранных мировых лидеров На выезде из Харькова перевернулся автомобиль

Лента новостей