Полиция задержала человека, подозреваемого в расстреле депутата в центре Черкасс

Полиция задержала человека, подозреваемого в расстреле депутата в центре Черкасс


В Черкассах, в своем офисе, был застрелен депутат областного совета от ВО «Батькивщина» Сергей Гура. Злоумышленник, запершийся в здании с гранатами и оружием, задержан после штурма офиса полицейскими. Сейчас он находится в больнице под круглосуточным контролем правоохранителей, сообщила в пятницу пресс-служба ГУ Нацполиции в Черкасской области.

«Вследствие чрезвычайного происшествия один человек погиб. Сам нападавший был обезврежен спецназом полиции», — говорится в сообщении.

Как рассказал глава Нацполиции Сергей Князев, злоумышленник закрылся внутри, не выдвигая никаких требований. После соответствующего сигнала полиция оцепила весь район (это центр города, место напротив областной госадминистрации). Во время спецоперации «Заложник» местные полицейские действовали совместно со специально вызванным ближайшим спецподразделением КОРД из Кропивницкого.

Сергей Князев

«Услышав звуки выстрелов в помещении, руководители операции приняли решение о проведении активных действий. Начальник полиции Черкасской области предложил себя в качестве заложника в обмен на людей, которые могли находиться в помещении. Приблизившись к входной двери, где находился вооруженный преступник, он с помощью спецподразделения задержал правонарушителя», — рассказал Князев.
По его оценке, правоохранители действовали профессионально, сумев обнаружить в захваченном помещении «растяжку, которая состояла из боевой гранаты Ф-1».
«Если бы она не была своевременно обнаружена, то те работники полиции, которые проникли в помещение, погибли бы или получили тяжкие телесные повреждения», — уточнил Князев.
Злоумышленник находится в больнице под круглосуточным вооруженным конвоем.

«Сейчас полиция Черкасской области проводит расследование по ч. 2 ст. 115 УК Украины — «Умышленное убийство». В то же время следователи учтут фактор захвата заложников, а также дополнительный эпизод — установление «растяжки», который будет квалифицироваться как покушение на убийство сотрудников полиции», — пишет ведомство.

Издание Инсайдер со ссылкой на свои источники в полиции сообщает, что конфликт в захваченном офисе произошел между Гурой и Николаем Гончаром, ранее работавшим охранником Гуры.
«По свидетельству охранника Гуры по имени Владимир, Гончар произвел два выстрела в район грудной клетки и головы Гуры. В 19:30 Гончара госпитализировали в третью городскую больницу в связи с потерей им сознания», — передает издание слова собеседника.

На месте штурма здания

На месте штурма здания

На месте штурма здания

Напомним, вчера вечером в Черкассах звучали выстрелы, шел штурм здания, где засел вооруженный мужчина, грозивший подорвать офис.

Другие новости о происшествиях: Болельщик «Ливерпуля»: они напали на нас, как свора собак

Читайте последние новости о происшествиях в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Дело российского военного Агеева направили в суд Данилюк требует отставки Луценко Сегодня в Харькове будут продлевать меру пресечения водителям смертельного ДТП на Сумской Бывшую страницу пресс-штаба АТО взломали Coca-Cola впервые выпустит алкогольный напиток

Лента новостей