Политики Германии хором заявили о начале конца «эры Меркель»

Политики Германии хором заявили о начале конца «эры Меркель»

По мнению главы партии «Левые» Кати Кипинг, после провала предварительных переговоров о формировании нового правительства Германии, в ночь на понедельник начался «конец эры» канцлера Ангелы Меркель.

Об этом сообщает РИА Новости.

В эту ночь Свободная демократическая партия Германии (СвДП) вышла из долгих переговоров о создании парламентской коалиции с блоком ХДС/ХСС во главе с Меркель и «Зелеными» — так называемой коалиции «Ямайка».

По словам Кипинг, такой исход спровоцировали баварский партнер партии Меркель — ХСС — и либералы из СвДП, которые заняли «настолько правые позиции, что «Зеленые» не смогли… продолжать переговоры».

Образовавшаяся ситуация открывает новые возможности, которыми собираются воспользоваться в партии «Левые», заявила ее председатель.

Представитель СвДП Фолькер Виссинг обвинил Меркель в провале переговоров о формировании коалиции. По его словам, переговоры с самого начала не были структурированы, а канцлер не смогла уладить конфликт. Она откладывала решение и отодвигала вопросы миграции и европейской политики на второй план в надежде, что всё как-нибудь рассосется.

Лидеры правой партии «Альтернатива для Германии» Александер Гауланд и Алиса Вайдель призвали Меркель в этой ситуации покинуть пост.

Сама Меркель, невзирая на провал переговоров, заявила, что продолжит вместе с однопартийцами «нести ответственность за страну».

«Мы не смогли успешно завершить коалиционные переговоры. Это значит, что завтра утром я свяжусь с президентом, проинформирую его о положении вещей, и там мы посмотрим, как ситуация будет развиваться дальше», — заявила канцлер ночью.

По ее словам, важным вопросом на переговорах была миграция: разногласия с либералами здесь были небольшими, но и с «Зелеными» можно было найти компромисс.

Справка «2000»

Согласования и переговоры о формировании коалиции, которой дали имя «Ямайка», начались почти сразу после сентябрьских выборов в бундестаг. В случае успеха коалиция получила бы 393 из 709 мандатов (55%), но после того, как СвДП вышла из переговорного процесса, ХДС/ХСС и «Зеленые» в сумме могут рассчитывать лишь на 44% мандатов и, соответственно, не получат большинства. В результате доступными остались два варианта: правительство меньшинства, которого в истории Германии пока не было, и новые выборы, которые еще никогда не объявлялись так быстро.

Источник

Жесткий розыгрыш. Футболист прикинулся восковой фигурой и пугал посетителей музея Харьковское "Динамо" минимально проиграло донецкому "Донбассу" Под Харьковом горел частный деревообрабатывающий цех Ученые зафиксировали всплеск радиации в Европе В центре в одном из домов прорвало трубу системы отопления

Лента новостей